Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость Воскресенье, 25.02.2018, 04:57

ПГУ
«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 4 » «Этические беседы»
«Этические беседы»

02.02.2018 в школе прошёл единый классный час по теме «Этические беседы». Цели проведения: классного часа были следующими: - Закрепить знания детей о вежливости, о культурных людях. - Формировать нравственные качества и уважение друг к другу. - Учить осознанно относиться к поступкам людей, уметь правильно оценивать эти поступки. - Вызывать желание совершать положительные и осуждать отрицательные поступки. – Воспитывать желание быть вежливым и культурным человеком. На каждом возрастном этапе предлагались следующие темы: “Беседа – размышление об этических нормах поведения”; «Мир вокруг меня и как я с ним взаимодействую»; «Я личность. Я Человек» (путь к самопознанию и пониманию себя); «Дорогою добра»; "Психологическая культура личности"; На классном часе ребята с удовольствием рассуждали над вопросами самопознания, саморазвития, самоопределения. Каким образом формировать в себе положительную нравственную оценку таких качеств, как целеустремленность, воля, настойчивость, желание работать над собой; способность формирования адекватной самооценки. Что нужно для того, чтобы побуждать себя к анализу своих поступков, мыслей, чувств, к самонаблюдению, самосовершенствованию. Ребята вступали в диалогическое общение. Выражали свою точку зрения. Приводили примеры из своего опыта и наблюдений. Обучающиеся пришли к выводу, что культурный человек — это человек образованный и воспитанный, который умеет вести себя в обществе, соблюдает правила этикета. Следовательно, воспитанный или культурный человек стремится обогатить себя знаниями, основами знаний о культуре и искусстве, традициях и обычаях своего народа и культуры других стран. Это человек, который постоянно стремится познать секреты этикета, пытается всегда и везде быть честным и справедливым, аккуратным и опрятным, вежливым и обходительным, добрым и отзывчивым, терпимым к обычаям других народностей и физическим недостаткам окружающих людей.

Просмотров: 42 | Добавил: yolkin16266 | Рейтинг: 0.0/0