Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость Четверг, 18.07.2019, 19:56

«  Июль 2019  »

Воздействие на учащихся видеоэкранных средств

Ученые утверждают, что за последние годы умение детей общаться значительно ухудшилось. Одна из причин этого — телевизор, перед экраном которого дети просиживают помногу часов и который часто становится их главным «собеседником». В результате подрас-тающее поколение все хуже владеет родной речью: дети затрудняются объединять слова в предложения, правильно строить фразы и выражать свои мысли. Родители слишком погружены в свои заботы, и живое общение заменяют телевизор, видеомаг-нитофон, игровая видеоприставка.

Вред видеоприставок доказан, в частности, японскими нейрофизиологами. Оказалось, что у завзятых игроков отключаются за ненадобностью участки мозга и трении-руются только реакции, практически неприменимые в реальной жизни.

Один из самых психотравматичных факторов влияния телевизионных просмот-ров на психическое и физическое здоровье детей и подростков — содержание того, что они смотрят. Постоянный просмотр сцен насилия по телевидению приводит к:

увеличению агрессивности поведения;

уменьшению факторов, сдерживающих агрессию;

притуплению чувствительности к агрессии;

формированию образа социальной реальности, на котором основываются многие такие действия.

Обследование подростков и взрослых показало, что люди, смотрящие телевизор как минимум четыре часа в день, более уязвимы для агрессии со стороны других и считают мир более опасным, чем те, кто проводит у телевизора меньше двух часов.

Из многочисленных исследований следует вывод, что просмотр сцен насилия по телевидению действительно содействует агрессии, ведет к появлению и усилению межличностных проблем. Теперь это относится и к российским подросткам.

Из проведенного в России исследования детских мультфильмов следует, что большая часть западной кинопродукции зомбирует детей, формируя у них недоверие к миру, враждебность, агрессивность, индивидуализм расчетливость. Отечест-венные мультфильмы, наоборот, воспи-тывают коллективизм, доверие, взаимо-помощь, дружеские отношения, любовь к родителям.

На физическое здоровье влияют также условия просмотра — поза, расстояние от экрана и т.д. Школьникам надо помогать отличать фильмы и передачи высокого ка-чества от телемукулатуры, делать выбор в пользу первых, воспитывать у них хороший художественный вкус.

Специалисты рекомендуют родителям школьников не только ограничивать просмотр подростками телепередач и время, проведенное за компьютером, но и следить за содержанием того, что их ребенок видит на экране, а также смотреть телевизионные программы вместе с детьми и комментировать их, с тем чтобы они были восприимчивы, а не равнодушны к злу и страданиям, вызываемым актами насилия, правильно оценивали и критически относились к увиденному.

То есть использовать видеопросмотры с воспитательной целью.

Другая опасность для здоровья и психического развития современных школь-ников, особенно городских, — чрезмерное увлечение и Интернетом.

Практически все компьютерные игры построены на борьбе, погонях, убийст-вах, насилии. Стимулируемая при этом психическая активность не находит разрядки в необходимой физической нагрузке.

Волны гормональных всплесков и мышечного напряжения не сопро-вождаются, как это должно быть по законам природы, сгоранием энергии при работе мышц, что приводит к   перевозбуждению, утомлению и закладывает фундамент будущих сердечно-сосудистых заболеваний.

Увлечение подростков и молодежи Интернетом также все чаще обрета-ет формы зависимости. Таких ребят в крупных городах России в процентном отношении столько же, сколько и за рубежом — около 3-5%.

И причины здесь, конечно, не в самой Сети, а в особенностях личности интернетомана, его образа жизни и окружения. Об интернет-зависи-мости можно говорить только тогда, когда у человека пользующегося Интернетом не меньше года, поя-вились опасные симптомы такой зависимости.

К ним относятся:

•тяга к Интернету при плохом настроении (аналогична тяге к алкоголю);

•чувство подавленности при ограничении времени, проводимом в Интернете;

•появление сложностей в работе (учебе) или отношениях с людьми вне Сети в результате увлечения Интернетом;

•желание скрывать от родных и знакомых, сколько времени  они на самом деле проводят в Интернете;

•безуспешность попыток со стороны родителей ограничивать время, проводимое их ребенком в Сети;

•постоянные мысли о том, что сейчас происходит в Интернете?

•поиск информации через Интернет вытесняет обращение с этой целью к людям.

Задача школы состоит не только в том, чтобы обучить детей и подростков правильно и без ущерба для здоровья использовать большие возможности видеоэкранных средств, но и в том, чтобы научить их родителей помогать своим детям делать правильный выбор.