Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость Четверг, 01.10.2020, 15:32

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18 Г. КАНСКА
Адресс: 663606, г.Канск, Красноярского края, п.Индустриальный, д.1
Телефон: 8 (39161) 3-21-81, 66-1-19, 3-64-23
E-mail: tecnic18@mail.ru

Для дошкольников и младших школьниковДля школьников среднего звенаДля школьников старшего звенаПамятки по ПДД

Аллея славыПамяти ГероевПарта Героя«Родные лица Великой Победы»«Георгиевская хронометражка:
16 дней до…»
IX фестиваль
"ПОДСНЕЖНИК:
САЛЮТ ПОБЕДЫ"

Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизниПлан мероприятий

Информирование

Телефоны ОЗПН

ДО

Навигатор ДО

«  Октябрь 2020  »

ПОЛОЖЕНИЕ о внеурочной деятельности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18 г.КАНСКА

Согласовано на

Управляющем совете

Протокол №       от

«___ » ___________ 2012 г.

Положение      введено

В  действие    приказом

от «___»_______2012г.

№ __________

ПОЛОЖЕНИЕ

о внеурочной деятельности обучающихся, осваивающих образовательную программу начального общего образования

2012г.

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение о внеурочной деятельности обучающих­ся, осваивающих основную образовательную программу начального общего образования, в МБОУ СОШ №18 г.Канска (далее — Положение) разработано на основе Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании”, Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373, и других норма­тивных правовых актов.

1.2.Внеурочная деятельность обучающихся — специально организо­ванная деятельность обучающихся 1-4-х классов, представляющая со­бой неотъемлемую часть образовательного процесса в общеобразова­тельном учреждении, отличная от урочной системы обучения.

1.3.Время, отведенное на внеурочную деятельность обучающихся, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагруз­ки обучающихся, но учитывается при определении объемов финансирова­ния, направляемых на реализацию основной образовательной программы.

1.4.Содержание занятий по внеурочной деятельности обучающихся формируется с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (закон­ных представителей) путем анкетирования учащихся и родителей (за­конных представителей).

1.5.При организации внеурочной деятельности обучающихся обра­зовательным учреждением могут использоваться возможности учрежде­ний дополнительного образования, культуры, спорта.

2.Основные цели и задачи

2.1.Целью внеурочной деятельности обучающихся является содей­ствие в обеспечении достижения ожидаемых результатов учащихся 1-4-х классов в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования МБОУ СОШ №18 г.Канска.

2.2.Внеурочная деятельность обучающихся направлена на реализа­цию индивидуальных потребностей обучающихся путем предоставления выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие детей.

2.3.Занятия по внеурочной деятельности обучающихся способствуют удовлетворению индивидуальных образовательных интересов, потреб­ностей и склонностей школьника, ориентируют на приобретение об­разовательных результатов и направлены на решение следующих задач:

воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

- воспитание нравственных чувств и этического сознания;

- воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, тру­ду, жизни;

- формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

- воспитание ценностного отношения к природе, окружающей сре­де (экологическое воспитание);

- воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирова­ние представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстети­ческое воспитание).

3.Направления, формы и виды организации внеурочной деятельности

обучающихся

3.1. Направления и виды внеурочной деятельности определяются школой в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования. Охват всех направлений и видов не является обязательным. Подбор направлений, форм и видов деятельности должен обеспечить достижение планируемых результатов обучающихся в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования школы.

3.2.Внеурочная деятельность обучающихся может быть организована:

- по направлениям: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, проектная деятельность, спортивно-оздоровительное;

- по видам: игровая, познавательная, досугово-развлекательная дея­тельность (досуговое общение), проблемно-ценностное общение, художественное творчество, социальное творчество (социальная преобразующая добровольческая деятельность), техническое твор­чество, трудовая (производственная) деятельность, спортивно-оздо­ровительная деятельность, туристско-краеведческая деятельность;

- в формах: экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, со­ревнования, поисковые исследования через организацию деятель­ности обучающегося во взаимодействии со сверстниками, педаго­гами, родителями.

Скачать полную версию