Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость Воскресенье, 22.09.2019, 17:14
«  Сентябрь 2019  »

Новости с уроков

1.Общий для всех модулей первый тематический блок (первый урок) «Моя Родина – Россия»:

Урок   задаёт общее  направление в изучении всего курса и показывает, что связывает между собой модули   по основам религиозных культур и светской этики. Ключевые слова первого урока,  которые затем последовательно раскрываются в  темах последующих уроков всех 6 модулей в виде понятий: Родина, Отечество, род, семья, планета, мир, человек, жизнь, смысл жизни, человека, красота, гармония, история, культура,  традиции, ценности, духовность, нравственность,  религия, этика.

На уроке  формируются первоначальные представления: о России как части мира  и родине для всех народов нашей страны; о человеке  как части всего человечества, представителе своей страны, народа, рода, семьи определенной культуры; о значении духовности,  нравственности, морали для жизни и деятельности  человека, семьи, общества; о  необходимости сплочения всех людей мира и граждан России независимо от их религиозных и философских убеждений на основе взаимного уважения и диалога культур.

2. Общие для всех модулей понятия – важнейшие религиозные и этические категории:  добро и злосправедливостьсвобода  и  ответственностьдолг  и  совестьдобродетели,  нравственные качества людей, «золотое правило нравственности», духовные и нравственные ценности, особенно  важные для современного поколения ценности дружбы, любви,  милосердия, благотворительности и т.п.

3. Общие для всех модулей традиции – почитание в религиозной и светской культуре семьи, родителей, женщины, особенно матери, старших; семейные традиции; забота о слабых – детяхстарикахбольных людях; бережное отношение к природе,  понимание её красоты и роли в жизни человека и общества; забота о здоровье – своём и других людей, здоровый образ жизни; знание основных норм светской и религиозной морали для сохранения и укрепления духовного и социально-психологического здоровья человека.